logo
 
OzBlogOz

Pubblicizza un corso o un concorso Vuoi pubblicizzare un corso di scrittura o di editoria o un concorso letterario su OZoz.it? Clicca qui!

Concorsi Letterari

Writers' Rooms



Concorsi Scaduti: bandi e premiati : Premio Letterario Città di Sassuolo (scadenza 10/06/04)
Inviato da She-OZoz il 6/5/2004 17:13:10 (3294 letture) Notizie dallo stesso autore


newsletter
Concorsi Scaduti: bandi e premiati

Gratuito
Prima Edizione

L’Amministrazione Comunale di Sassuolo, in collaborazione con Libreria Incontri, Istituti scolastici superiori del Distretto Scolastico di Sassuolo e il Forum Giovani - Associazione Korova, indice il Premio letterario “Città di Sassuolo” per opere inedite scritte in lingua italiana.

REGOLAMENTO

OPERE AMMESSE AL CONCORSO
Il premio si divide in 3 sezioni:

Sezione A - RACCONTO
Riservato ai giovani di età compresa fra 15 e 29 anni.
Nell’ambito della sezione racconto è istituito un premio speciale riservato agli studenti frequentanti le scuole superiori del Distretto Scolastico di Sassuolo.
Si concorre con un solo elaborato, inedito, di max 5 cartelle di 2.000 battute ciascuna.

Sezione B - POESIA
Riservato ai giovani di età compresa fra 15 e 29 anni.
Nell’ambito della sezione poesia è istituito un premio speciale riservato agli studenti frequentanti le scuole superiori del Distretto Scolastico di Sassuolo.
Si concorre con un solo elaborato, inedito, di max 70 versi.

Sezione C - ROMANZO
Aperto alla partecipazione senza limiti di età.
Si concorre con un solo elaborato, inedito, di minimo 50 cartelle di 2.000 battute ciascuna.
I partecipanti al concorso garantiscono che le opere presentate sono originali e inedite e accettano le indicazioni del presente regolamento.

MODALITA’ DI PRESENTAZIONE

I LAVORI DOVRANNO PERVENIRE ENTRO IL 10 GIUGNO 2004, PER GLI INVII TRAMITE POSTA FARÀ FEDE IL TIMBRO POSTALE.
Gli elaborati andranno presentati come di seguito illustrato:
Sezioni A e B per studenti delle scuole superiori del Distretto Scolastico di Sassuolo: consegna degli elaborati presso la segreteria della scuola superiore frequentata, in una busta contenente una copia cartacea e relativo dischetto floppy 3,5”, accompagnati dalla domanda di iscrizione compilata sul modulo apposito, contenente il titolo, i dati anagrafici dell’autore, la scuola frequentata e la sezione per la quale si
concorre.
Sezioni A, B e C per soggetti esterni alle scuole del Distretto Scolastico di Sassuolo: consegna/invio al Servizio attività culturali del Comune di Sassuolo, Via Rocca 22, 41049 Sassuolo in una busta contenente una copia cartacea e relativo dischetto floppy 3,5”, oppure via E-Mail all’indirizzo cultura@comune.sassuolo.mo.it
Sull’elaborato dovranno essere chiaramente identificabili, pena l’esclusione dal concorso: il titolo, i dati anagrafici dell’autore (nome, cognome, nascita, residenza, recapito telefonico/email) e la sezione per la quale si concorre.

GIURIA
Gli elaborati presentati saranno valutati da una giuria comprendente scrittori, giornalisti ed affermati esponenti del mondo letterario:
Francesco Genitoni,
Guglielmo Leoni,
Mario Pelati,
Emilio Rentocchini,
Leo Turrini,
Roberto Valentini.
Tale giuria, attraverso una valutazione collegiale, opererà una selezione tra le opere pervenute per ciascuna sezione di concorso individuando le tre opere finaliste e, tra queste, le opere vincitrici. Nell’ambito delle sezioni A (racconto) e B (poesia) sarà assegnato un premio speciale riservato agli studenti frequentanti le scuole superiori del Distretto Scolastico di Sassuolo.

PREMIO
Per i vincitori e i finalisti di ciascuna sezione e di ciascun premio speciale per le scuole è prevista la pubblicazione delle opere, (un volume comprendente le sezioni A racconto e B poesia e un volume per il solo vincitore della sezione C romanzo). A discrezione della giuria è prevista la facoltà di inserire nella pubblicazione un numero superiore di testi ritenuti meritevoli.
Le opere vincitrici saranno premiate pubblicamente, nell’ambito della rassegna “Incontri con l’Autore”, organizzata in occasione delle “Fiere d’ottobre 2004” con l’intervento di qualificati esponenti del mondo letterario nazionale.
I testi non saranno restituiti e gli autori, partecipando al concorso, cedono all’editore i diritti esclusivi di pubblicazione, distribuzione, traduzione e adattamento dell’opera per anni 10 a decorrere dalla data di partecipazione al concorso. Gli autori pubblicati rinunciano a qualunque compenso di natura economica e hanno diritto invece a 5 copie omaggio dell’opera.
La partecipazione al Premio, comporta: la piena accettazione del presente Regolamento, l’autorizzazione al Comune, da parte degli autori, a conservare i dati personali dichiarati dagli interessati, essendo inteso che l’uso degli stessi è strettamente collegato al Premio e alle relative operazioni, escludendone l’utilizzo per ogni diversa finalità.




newslettertwittercalendarioforumpubblicità
I commenti sono proprietà dei rispettivi autori. Non siamo in alcun modo responsabili del loro contenuto.
Autore Albero
She-OZoz
Inviato: 25/1/2005 19:39  Aggiornato: 25/1/2005 19:39
Daniela
Iscritto: 11/1/2003
Da:
Inviati: 2650
 Elenco premiati
In attesa di risposta da parte degli organizzatori.
She-OZoz
Inviato: 8/2/2005 9:53  Aggiornato: 8/2/2005 9:53
Daniela
Iscritto: 11/1/2003
Da:
Inviati: 2650
 Elenco premiati
SEZIONE ROMANZO

Vince : Due madri al collo (c9) di Mirella Tassoni

SEZIONE RACCONTO

Vince:Dollville di Giuseppe Sofo (a 16)

Segnalati:
1) Chi ruba negli ipermercati (a13) di Michele Brusati
2) Intorno a Rubiera (a24) di Valerio Gamba
3) Problemi di coscienza (a28) di Andrea Alberesi
4) Le mirabolanti imprese letterariedi Dorian Reavers, il gallese (a 36) di Andrea Roversi

Sezione racconti scuola (Le invio dischetti + cartaceo)

Vincono i racconti:

1) Bolle di vita (a8) di Silvia Stefani
2) La curvatura della pioggia (a9) di Daniele Dieci

Si segnalano per la pubblicazione:

3)Un giorno volerò via (a4) di Marco Fiandri
4)Niente come prima (a11) di Deborah Marchi


SEZIONE POESIA:

Vincono:

1) Sapido (b21) di Simone Ghiaroni
2) M’assidero (titolo proposto dalla giuria in mancanza di un titolo proposto dall’autore) (b40) di Riccardo Bizzarri

Si segnalano per la pubblicazione le poesie:
3)Sulla Notte (b23 o b24) di Monica Malverti
4) Lazzaro (b22) di Riccardo Soffritti

Sezione Poesia scuola (Le invio dischetti + cartaceo)

Vince:

1) Estraneo (b4) di Giorgio Casali

Si segnalano per la pubblicazione:

2) Noi nuova generazione (b2) di Francesca Venturelli
3) Ricordi (b7) di Vera Monti
4) Autobiografica (b6) di Rita Mediani
Login
Nome utente:

Password:


Hai perso la password?

Registrati ora!

Newsletter

Se vuoi ricevere la segnalazione di 1.000 bandi di concorsi letterari l'anno, iscriviti alle nostre newsletter Corsi&Concorsi!


Novità
  O  I  S 
Iscritti4914229
Oggi · Ieri · Settimana

Utenti Online 57 utente(i) online (5 utente(i) in Notizie)

Iscritti: 1
Utenti anonimi: 56

LKVWiley34, Altro...

Membri Membri:
Oggi: 49
Ieri: 63
Totale: 5886
Ultimi: LKVWiley34

Utenti Online:
Ospiti : 56
Membri : 1
Totale: 57
Lista Utenti [Popup]

Link sponsorizzati

© 1999-2017 OZoz.it