logo
 
OzBlogOz

Pubblicizza un corso o un concorso Vuoi pubblicizzare un corso di scrittura o di editoria o un concorso letterario su OZoz.it? Clicca qui!

Concorsi Letterari

Writers' Rooms



Concorsi Scaduti: bandi e premiati : Concorso Letterario "Le Quattro Porte" (scadenza 28/02/04)
Inviato da She-OZoz il 13/1/2004 23:40:02 (4555 letture) Notizie dallo stesso autore


newsletter
Concorsi Scaduti: bandi e premiati

BANDO DEL PREMIO NAZIONALE DI POESIA E NARRATIVA
“LE QUATTRO PORTE (MEMORIAL ROMANO GAMBERINI)”

VIIa EDIZIONE 2004 – SCADENZA 28 FEBBRAIO 2004

SEZIONE POESIA

Inviare da 1 a 3 poesie (edite o inedite, già premiate, a tema libero, senza limiti di lunghezza, onde lasciare agli autori la massima libertà di comportamento ed di espressione): otto copie assemblate in altrettanti fascicoletti formati ciascuno da una copia delle poesie spedite; uno solo di questi dovrà contenere firma, dati e recapito telefonico dell’autore.

SEZIONE NARRATIVA

Si partecipa con un unico racconto edito o inedito, anche già premiato, a tema libero e avente lunghezza non superiore alle sette pagine.
Anche in questa sezione, è necessario spedire otto copie, una sola delle quali dovrà recare firma e dati, e recapito telefonico dell’autore.

REGOLAMENTO GENERALE

1) La scadenza del concorso è fissata per il 28 Febbraio 2004 (farà fede il timbro postale).

2) Le opere partecipanti dovranno essere inviate per raccomandata o “posta prioritaria” al ”Laboratorio di Ricerca Culturale”, c/o E. Magri, Via Centese, 19 – 40066 Pieve di Cento (BO).
E’ gradito un sollecito invio del plico.
Indirizzo di posta elettronica: labpieve@yahoo.it

3) La quota di partecipazione, pari ad Euro 18,00, dovrà essere inviata assieme alle opere concorrenti a mezzo assegno circolare bancario personale non trasferibile, in contanti tramite assicurata o, preferibilmente a mezzo C.C.P. N° 28661403 intestato come al punto 2), inserendo nel plico la ricevuta (o fotocopia) del versamento.

4) Gli eventuali plagi esimono gli organizzatori da qualsivoglia responsabilità.

5) La partecipazione al Premio implica l’accettazione del presente regolamento; le decisioni della Giuria sono inappellabili.

6) Non possono partecipare alla stessa Sezione i primi due classificati della scorso anno.

7) E’ possibile partecipare ad entrambe le Sezioni (poesia e narrativa), purché si versi la quota di iscrizione per ciascuna Sezione.

8) I concorrenti premiati sono tenuti a presenziare alla cerimonia di premiazione ma sono ammesse le deleghe a terzi per il ritiro dei premi, ad eccezione di quelli in denaro e in quadri che verranno incamerati per l’edizione successiva.

9) A tutti partecipanti verrà spedito un estratto del verbale della Giuria con relative graduatorie finali, la data e la sede della premiazione, e l’invito alla solenne cerimonia, nel corso della quale esperti attori leggeranno le poesie premiate e brani dei racconti vincitori (limitatamente ai primi cinque).

PREMI

Poesia: si darà luogo ad una graduatoria di 15 concorrenti, che non prevederà nessun ex-equo.

1° premio “Fondazione Cassa di Risparmio di Cento (Fe)”:
Euro 2.582,00
2° premio “Assessorato alla cultura” del Comune di Pieve di Cento:
Euro 1.549,00
3° premio: Euro 516,00
4° e 5° premio:
6° premio: abbonamento omaggio alla pregevole rivista “Punto di vista”
dal 1° al 15° premio: diploma, libri, motivazione (o recensione) della poesia classificatasi, opuscolo con le opere premiate

PREMIO SPECIALE ALLA CARRIERA “CITTA’ DI PIEVE DI CENTO” : Euro 2.000,00 ad uno dei più noti poeti italiani, la signora Maria Luisa Spaziani che sarà presente alla cerimonia.

Narrativa: si darà luogo ad una graduatoria di 10 concorrenti.

1° premio: “Centro Sociale Luigén” Euro 2.500,00
2° premio: Euro 1.000,00
3° premio: Euro 500,00
4° e 5° premio: quadro od opera grafica
6° premio: abbonamento omaggio alla pregevole rivista “Punto di vista”
dal 6° al 10° classificato: come la Sezione Poesia.

Ai vincitori e ad un accompagnatore sarà offerto il pranzo ed il servizio fotografico a cura dell’organizzazione.

La solenne Cerimonia di premiazione si terrà Domenica 30 Maggio 2004 in sede da individuare.
La composizione della giuria interregionale verrà, per ovvi motivi, comunicata all’inizio della Cerimonia stessa.

Per informazioni:
Tel. 051-97.52.67 (Magri) - e-mail: labpieve@yahoo.it
Il bando e i vincitori saranno leggibili nel sito www.labpieve.it che pubblicherà per intero le opere vincitrici.

Scarica la scheda di partecipazione




newslettertwittercalendarioforumpubblicità
I commenti sono proprietà dei rispettivi autori. Non siamo in alcun modo responsabili del loro contenuto.
Autore Albero
She-OZoz
Inviato: 24/5/2004 18:46  Aggiornato: 24/5/2004 18:46
Daniela
Iscritto: 11/1/2003
Da:
Inviati: 2650
 Elenco premiati
Sezione Poesia

1° - I giorni della trebbia di Giancarlo Interlandi - Acitrezza (Ct)
2° - La luna di Bobbio di Gianluigi Sacco – Varzi (PV)
3° - L’era del ciclostile di Paolo Sangiovanni - Roma
4° - Domani di Fiorella Borin – Milano/Venezia
5° - Il sorriso di Donna Bianca di Paolo Polvani – Barletta (Ba)
6° - Davanti ad una tazza di thè di Egizia Malatesta - Massa
7° - Tu, tu eri un progetto di Lucia Giovannelli – Bertagna (Parma)
8° - Insetti neri e d’oro di Pierluigi Bacchini – Medesano (Pr)
9° - Preghiera di un soggetto affetto da Aids di Gianni Rescigno – Castellabate (Sa)
10° - Ia di Ivan Fedeli – Ornago (Mi)
11° - Caccia alle farfalle di Gabriele Grea – Milano
12° - Il faro di Angela Marannino – Bitonto (Ba)
13° - Prigionieri nella notte di Ignazio Montenegro - Foggia
14° - Nelle mie smarrite sere di Paolo Salamone – Palagonia (Ct)
15° - Un sogno in una sigaretta di Giacomo Soldà - Mestre


Seguono:
Sergio Gregorin (Turriaco - Go); Umberto Vicaretti (Luco dei Marsi); G.C.Remorini (Bientina di Pisa); Girolamo Uccio Tumbarello (Marsala); Cristina Unterberger (Milano); Nedo Prandi (Carpi - Mo); Estenio Mingozzi (S.Lazzaro di Savena - Bo); Angelo Raffaele Scetta (Castelvenere - Bn); Maria Antonietta Bertaccini (Forlimpopoli) Federica Ferrero (Montechiaro d’Asti).

Menzione di Merito: “Disegni d’ovatta” di Valentina Salvato (Arese – Mi).


Sezione Narrativa

1° - Ti purifico dal male e dal peccato di Antonella Benvenuti - Venezia
2° - La finestra di Silvia Davanzo – Maserada S.Piave (Tr)
3° - Ciò di cui un uomo... di Monia Casadei - Cesena
4° - Sguardi di GianFranco Venturato -Roma
5° - Giorno di festa di Mario Pattoello – S.Donà di Piave
6° - Madri di Luciano Rossi – Brugherio (Mi)
7° - Figli di Giovanna Passigato – Medicina (Bo)
8° - I giorni della “campanèra” di Paola Rambaldi – Monte S.Pietro (Bo)
9° - La città maliosa di Giuseppe Rosato – Lanciano (Ch)
10° - Rosso come il sangue... di Ivano Mugnaini – Bargecchia di Lucca

Seguono:
Estenio Mingozzi (S.Lazzaro di Savena–Bo); Giovanni Branchetti (Pistoia); Rosa Gazzara Siciliano (Messina); Rita Piccitto (Brescia); Daniela Raimondi (Londra UK); Cristina mantisi (Savona); Lia Sfilio Borinai (Catania); Gerardo Pepe (Atripalda di Avellino); Bruno Longanesi (S.Giuliano Milanese).

Alcune delle opere premiate possono essere lette dalla seguente pagina:
http://www.labpieve.it/07vincitori/text.htm
Login
Nome utente:

Password:


Hai perso la password?

Registrati ora!

Newsletter

Se vuoi ricevere la segnalazione di 1.000 bandi di concorsi letterari l'anno, iscriviti alle nostre newsletter Corsi&Concorsi!


Novità
  O  I  S 
News001
Iscritti0011
Oggi · Ieri · Settimana

Utenti Online 66 utente(i) online (7 utente(i) in Notizie)

Iscritti: 0
Utenti anonimi: 66

Altro...

Membri Membri:
Oggi: 0
Ieri: 0
Totale: 5431
Ultimi: BertEdwin

Utenti Online:
Ospiti : 66
Membri : 0
Totale: 66
Lista Utenti [Popup]

Link sponsorizzati

© 1999-2017 OZoz.it