logo
 
OzBlogOz

Pubblicizza un corso o un concorso Vuoi pubblicizzare un corso di scrittura o di editoria o un concorso letterario su OZoz.it? Clicca qui!

Concorsi Letterari

Writers' Rooms



Concorsi Scaduti: bandi e premiati : Premio Nazionale "Ruba un raggio di sole per l’inverno" (scadenza 20/02/04)
Inviato da She-OZoz il 1/1/2004 23:22:39 (5179 letture) Notizie dallo stesso autore


newsletter
Concorsi Scaduti: bandi e premiati

L’Associazione Artea in collaborazione con il
Comune di Città di Castello - Assessorato alle Politiche Culturali

organizza la
II° edizione del Premio Nazionale “Ruba un raggio di sole per l’inverno”

Tutte le sezioni del concorso devono avere come argomento IL COLORE, argomento inteso e interpretato in ogni libera forma e contesto.

Il Concorso è rivolto a:
- Singoli sopra i 18 anni
- Singoli sotto i 18 anni
- Classi di scuole elementari, medie inferiori e medie superiori

Per ciascuna sezione verrà proclamato il vincitore per ciascuna categoria di partecipazione.

Le sezioni in cui il concorso si articola sono le seguenti:

a) Narrativa (Racconti inediti lunghi o brevi)
Si partecipa con un solo racconto, che non deve superare le sei cartelle dattiloscritte. Il racconto, privo di dati anagrafici, va inviato in cinque copie dattiloscritte; i dati anagrafici (nome, cognome, indirizzo, data e luogo di nascita, numero di telefono, eventuale indirizzo e-mail) vanno inseriti in una busta chiusa allegata al racconto all’esterno della quale deve essere indicato il titolo del racconto stesso e la categoria della quale si fa parte (individuo singolo sopra i 18 anni, individuo singolo sotto i 18 anni, classe elementare, media, superiore). Inviare anche un floppy disk con il racconto salvato in formato word.
b) Poesia inedita
Si partecipa con una o più liriche inedite (massimo tre non superiori a cinquanta versi ciascuna), in cinque copie, prive di dati anagrafici i quali (nome, cognome, indirizzo, data e luogo di nascita, numero di telefono) vanno inseriti in una busta chiusa allegata alle opere, all’esterno della quale deve essere indicato il titolo delle liriche e la categoria della quale si fa parte (individuo singolo sopra i 18 anni, individuo singolo sotto i 18 anni, classe elementare, media, superiore). Inviare anche un floppy disk con gli elaborati salvati in formato word.
c) Fotografia
Si partecipa con una o più fotografie (massimo tre), in tre copie, che non devono superare il formato di cm 30 x 45. Le foto vanno inviate prive di dati anagrafici i quali (nome, cognome, indirizzo, data e luogo di nascita, numero di telefono, eventuale e-mail) vanno inseriti in una busta chiusa allegata alle foto, all’esterno della quale deve essere indicato il titolo del lavoro inviato e la categoria della quale si fa parte (individuo singolo sopra i 18 anni, individuo singolo sotto i 18 anni, classe elementare, media, superiore).
d) Pittura
Si partecipa con una sola opera, che può essere realizzata su qualsiasi supporto e con qualsiasi tecnica a scelta. Le dimensioni dell’opera non devono superare il formato di cm 100x200. L’opera, che può essere firmata, va inviata accompagnata di dati anagrafici (nome, cognome, indirizzo, data e luogo di nascita, numero di telefono, eventuale e-mail) inseriti in una busta chiusa allegata all’opera all’esterno della quale deve essere indicato il titolo dell’opera stessa e la categoria della quale si fa parte (individuo singolo sopra i 18 anni, individuo singolo sotto i 18 anni, classe elementare, media, superiore).
e) Art Web
Si partecipa con una sola opera, che va inviata in tre copie su altrettanti supporti informatici (dischetto o cd rom) in formato jpg o tif. I dati anagrafici (nome, cognome, indirizzo, data e luogo di nascita, numero di telefono, eventuale e-mail) vanno inseriti in una busta chiusa allegata all’opera, all’esterno della quale deve essere indicato il titolo del lavoro presentato e la categoria della quale si fa parte (individuo singolo sopra i 18 anni, individuo singolo sotto i 18 anni, classe elementare, media, superiore).

Le opere dovranno pervenire alla Segreteria del Premio Nazionale "Ruba un raggio di sole per l’inverno", Associazione Artea, via XI settembre n.35 06012 Città di Castello (Pg), entro il giorno 20 febbraio 2004.

La partecipazione è gratuita.

E' possibile partecipare a tutte le sezioni.
Le opere inviate verranno esposte in una mostra a Città di Castello che si terrà nella primavera 2004.
Tutti i lavori inviati saranno restituiti solo su richiesta dell’autore; le eventuali spese di spedizione saranno a carico dello stesso autore.
Tutti i partecipanti saranno contattati dalla Segreteria del Premio e invitati alla giornata di inaugurazione della mostra, che coinciderà con gli eventi legati alla premiazione dei vincitori..

Gli Autori premiati e segnalati saranno avvertiti tempestivamente con lettera raccomandata o per telefono.
I finalisti convocati dovranno presentarsi in prima persona alla premiazione.
La Giuria, il cui giudizio è insindacabile e inappellabile, sarà presentata il giorno stesso della premiazione.

Modalità di diffusione dell'esito del concorso:
• ai fini della premiazione, in modo individuale
Premi:
. Sezioni narrativa e poesia:
Pubblicazione dei racconti e delle poesie vincitrici in un quaderno didattico che sarà distribuito gratuitamente da Artea.
Diploma di riconoscimento.
Pubblicazione dei lavori all’interno del Sito Web di Artea.
. Fotografia, pittura e Art Web:
Pubblicazione di cartoline e depliant, distribuiti gratuitamente, con le immagini vincitrici (complete del nome degli autori), che verranno utilizzate come loghi e immagini promozionali per le future iniziative di Artea.
Diploma di riconoscimento.
Pubblicazione dei lavori all’interno del Sito Web di Artea.

La Giuria si avvale della facoltà di segnalare ulteriori lavori e di premiarli con targhe personalizzate e diplomi di segnalazione.
La partecipazione al Premio implica l'accettazione di tutte le clausole comprese nel presente regolamento.

Ai sensi della legge 31.12.96, n. 675 "Tutela delle persone rispetto al trattamento dei dati personali" la segreteria organizzativa dichiara, ai sensi dell'art. 10, "Informazioni rese al momento della raccolta dei dati", che il trattamento dei dati dei partecipanti al concorso è finalizzato unicamente alla gestione del premio e all'invio agli interessati dei bandi degli anni successivi; dichiara inoltre, ai sensi dell'art. 11 "Consenso", che con l'invio dei materiali partecipanti al concorso l'interessato acconsente al trattamento dei dati personali; dichiara inoltre, ai sensi dell'art. 13 "Diritti dell'interessato", che l'autore può richiedere la cancellazione, la rettifica o l'aggiornamento dei propri dati rivolgendosi al Responsabile dati della Segreteria del premio nella persona del Presidente dell’Associazione Artea.

Per informazioni:
Associazione Artea, via XI settembre n.35, 06012 Città di Castello (Pg), tel. 3388734016, 3357834237
e-mail: artea@arteadidattica.it

www.arteadidattica.it




newslettertwittercalendarioforumpubblicità
I commenti sono proprietà dei rispettivi autori. Non siamo in alcun modo responsabili del loro contenuto.
Autore Albero
She-OZoz
Inviato: 25/6/2004 15:45  Aggiornato: 25/6/2004 15:45
Daniela
Iscritto: 11/1/2003
Da:
Inviati: 2650
 Elenco premiati
SEZIONE ADULTI
Narrativa
1 ° classificato
Luciano Martinoli, Confessione sui colori, Busnago (Mi)
2° classificato
Ginetta Maria Fino, Tre colori per una visione, Castel San Pietro Terme
3° classificato
Valeria Palumbo, Gabriele o il verde di Shweinfurt, Milano

Menzioni speciali:
Giovanni Buzi, Il colore che non ha nome, Bruxelles (Belgio)
Ines Desideri, I colori d’Irlanda, Lanciano (Ch)
Silvia Ferrari, Il bambino di mille colori, Valera Fratta (Lodi)
Raffaele Galiero, Buon compleanno, Castelnuovo di Napoli (Na)
Anna Rita Lisco, Mani viola, Bari

Poesia
1° classificato Ex aequo
Sara Ferraglia, I colori di mia figlia, Parma
1° classificato Ex aequo
Pierubaldo Bartolucci, Dune, Fossombrone
2° classificato
Pasquale Guglielmelli, Il mio dipinto…, Rende (Cs)
3° classificato
Monica Schiaffini, Attesa, Sestri Levante (Ge)

Menzioni speciali
Andrea Brodi, I colori, Città di Castello (Pg)
Laila Cresta, Haiku invernale, Genova
Gabriele Farina, C’era un cavaliere giallo, Torino
Andrea Giuseppe Graziano, Traluce (un silenzio), Guidonia – Montecelio (Rm)
Marco Salvato, Nero, San Donato Milanese (Mi)
Mario Vecchione, Gloria al nero, Napoli

Pittura
1° classificato Ex aequo
Gino Aliprandi, Autoritratto con Rimbaud, Albinea (Re)
1° classificato Ex aequo
Sara Beretta, Colori dal mondo, Genova
2° classificato
Cinzia Fiaschi, Grande rosso, Roma

Fotografia
1° classificato
Adele Romiti, Trilogia in giallo, Monte S. Maria Tiberina (Pg)
2° classificato
Filippo Arlotta, S.t., Tremestieri Etneo (Ct)
3° classificato
Antonio Basilischi, S.t., Lanciano (Ch)

Menzione speciale
Fulvia Fornaciari, Note di colore, Città di Castello (Pg)

Art Web
1° classificato
Eva Bissola, La via delle spezie, Como
2° classificato
Marcello Tamma, Raggio di sole, Mola di Bari (Ba)
3° classificato
Arianna Galli, Rosa, Erba (Co)

Menzione speciale
Massimo Falsaci, Fuoco, Cannobio (Vb)

¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬
SEZIONE RAGAZZI
Narrativa
1° classificato
Antonella Sciancalepore, Siero di memoria, Bisceglie (Ba)
2° classificato
Matteo Capucci, I colori dell’arcobaleno, Modena
3° classificato
Anastasia Bullo, Un pittore pasticcione, Lendinara (Ro)
Poesia
1° classificato
Laura Bruno, Nero incubo, Palmi (Rc)
2° classificato
Cassandra Venturini, Verso il futuro, Lendinara (Ro)
3° classificato
Ioan Daniel Cuculiuc, Tramonto, Sansepolcro (Ar)

Pittura
1° classificato
Giuseppe Germinario, Colore metafisico, Molfetta (Ba)
Maria Grazia Panunzio, Sogno di luce, Molfetta (Ba)
2° classificato
Marina Zanuzzi, Armoniose follie, Roma
3° classifciato
Miriam Greppi, Arcobaleno marino, Cerano Intelvi (Co)

Menzioni speciali
Giulia Bionda, Poesia, Castelnuovo Bozzente (Co)
Chiara Ferrara, La luce della fantasia, Como
Veronica Grasso, Fantasy on hair, None (To)


SEZIONE SCUOLE

Narrativa
1° classificato
Fantascienza a colori, 3C Scuola media Severino Ferrari, Ist. Comprensivo di Molinella (Bo)
2° classificato
I colori dell’Etna, V elem. S. Antonino, III Circolo Didattico, Barcellona P.G. (Me)
3° classificato
La leggenda del vulcano brontolone, V elem. S. Antonino, III Circolo Didattico, Barcellona P.G. (Me)

Poesia
1° classificato
Flaminia Fossati, La filastrocca dei colori, Sc. Media Statale Ardigò, Monza
2° classificato
Francesco Mercurelli, I colori della mia vita, Cl. II Media, Roma
3° classificato
Ilaria Begnis, Rosso tenue, Scuola media Brenda, Sesto San Giovanni (Mi)

Pittura
1° classificato
Andrea Belotti, Matite grattacieli, Sc. media Maffucci, Milano
2° classificato
Vanessa Bossi e Laura Marogna, Intreccio di colori, Sc. media Maffucci, Milano
3° classificato
Alessia Jametti, S.t., Sc. media Acquarossa

Menzioni speciali
Mary Augustoni e Bito B. De Leoni, L’importanza dei colori, Sc. media Acquarossa
Davide Comencini e Nicolò Kuwalhara, Il raggio di sole nel gelo, Sc. media Maffucci, Milano

Art Web
1° classificato
Ritratto digitale, IV Liceo Artistico G. Terragni, Como
Login
Nome utente:

Password:


Hai perso la password?

Registrati ora!

Newsletter

Se vuoi ricevere la segnalazione di 1.000 bandi di concorsi letterari l'anno, iscriviti alle nostre newsletter Corsi&Concorsi!


Novità
  O  I  S 
Iscritti35136668
Oggi · Ieri · Settimana

Utenti Online 54 utente(i) online (4 utente(i) in Notizie)

Iscritti: 0
Utenti anonimi: 54

Altro...

Membri Membri:
Oggi: 35
Ieri: 183
Totale: 6327
Ultimi: OmerG30394

Utenti Online:
Ospiti : 54
Membri : 0
Totale: 54
Lista Utenti [Popup]

Link sponsorizzati

© 1999-2017 OZoz.it