logo
 
OzBlogOz

Pubblicizza un corso o un concorso Vuoi pubblicizzare un corso di scrittura o di editoria o un concorso letterario su OZoz.it? Clicca qui!

Concorsi Letterari

Writers' Rooms



Concorsi Scaduti: bandi e premiati : Premio Nazionale Teramo di Poesia 2005 "Gino Recchiuti" (scadenza 15/10/05)
Inviato da She-OZoz il 5/4/2005 16:41:11 (6307 letture) Notizie dallo stesso autore


newsletter
Concorsi Scaduti: bandi e premiati

Quota di partecipazione
"II Edizione Premio Nazionale Teramo di Poesia 2005 Gino Recchiuti"

Con il Patrocinio del Ministero della Pubblica Istruzione, della Regione Abruzzo, della Provincia di Teramo e del Comune di Teramo

Sotto l’Alto Patronato dell’Ambasciata Americana in Italia
Patrocini Artistici dell’Accademia “V. Alfieri” di Firenze e della Società “Dante Alighieri”

E’ bandita in data odierna la II Edizione del Concorso Poetico di cui sopra:

Ente Organizzatore: Associazione Culturale “La Luna” – via L. Fioravanti n. 19 – 64020 Nepezzano (Teramo) – Segr./Tel./Fax 0861/558845 – Cell. 347/4568766
E-mail: laluna.teramo@aruba.it - luciano.patrizia@tin.it www.lucianorecchiuti.it
Segreteria Organizzativa: Prof.ssa Patrizia Di Loreto – Dr. Luciano Recchiuti;
Data Emissione Bando: 30 marzo 2005
Scadenza Termini Partecipazione: i componimenti possono essere inviati dal 30 marzo 2005 al 15 ottobre 2005; a tal fine farà fede il timbro postale;
Giuria: la Giuria del Premio sarà resa nota al momento della Cerimonia di Premiazione;
le Sue decisioni sono insindacabili e inappellabili;
Sezioni:
a) Poesia singola inedita
b) Poesia singola edita
c) Libri di Poesia editi dal 01/01/2000
d) Case Editrici e) Poesia Giovani Under 18
f) Poesia in Lingua Inglese;

Modalità di partecipazione:
sez. a): una sola lirica di max 35 righe, in cinque copie di cui una con l’indicazione del nome, cognome, data di nascita, indicazione della sezione cui si partecipa, indirizzo completo, posta elettronica, attestazione di autenticità (Dichiaro di essere l’autore della presente opera) firmata dal concorrente;
sez. b): una sola composizione di max 35 righe, come sopra;
sez. c): un solo libro di poesie edito dal 01/01/2000, in due copie di cui una con le indicazioni di cui sopra;
sez. d): un solo libro di poesie edito dal 01/01/2000, in due copie di cui una indicante Casa Editrice, anno di edizione, indirizzo, telefono, posta elettronica, sito Internet;
sez. e): 1) partecipazioni singole - una sola lirica di max 35 righe, in cinque copie, con le indicazioni di cui sopra;
2) partecipazioni collettive – possono partecipare classi di Scuole con una raccolta da dieci a quindici poesie, in cinque copie, con le indicazioni di cui sopra;
sez. f): una sola lirica in inglese, con testo tradotto a fronte, in cinque copie, con le indicazioni di cui sopra;
Norme generali: E’ possibile partecipare a più sezioni del Premio, versando per ciascuna la relativa quota di iscrizione. E’ possibile partecipare con più opere, versando per ciascuna la relativa quota di iscrizione. Le Poesie devono essere in lingua italiana (tranne la sezione f), a tema libero, chiaramente dattiloscritte in foglio A4. Per l’inserimento in Antologia è necessario far pervenire l’opera, oltre che in cartaceo, anche in floppy disk in formato Word, carattere Times New Roman 14. I lavori non saranno in alcun caso restituiti. I partecipanti cederanno all’Organizzazione i diritti derivanti dalle loro opere senza avere nulla a che pretendere in merito;

Quote di partecipazione:
Sez. a) € 15,00 per ogni opera presentata in Concorso;
Sez. b) € 15,00 per ogni opera presentata in Concorso;
Sez. c) € 15,00 per ogni opera presentata in Concorso;
Sez. d) € 15,00 per ogni opera presentata in Concorso;
Sez. e) 1) iscrizione singola € 5,00 per ogni opera presentata ;
2) iscrizione per ogni classe € 15,00 per ogni raccolta presentata (vedere sopra Modalità di Partecipazione);
Le quote di partecipazione possono essere versate con le seguenti modalità:
1) vaglia postale intestato all’Associazione Culturale “La Luna”;
2) assegno bancario o circolare intestato all’Associazione Culturale "La Luna";
3) in contanti, in busta chiusa a parte non trasparente;
4) sul ccb n. 07403000293H, intestato all’Associazione Culturale “La Luna”, presso la Banca Popolare dell’Adriatico, Gruppo S. Paolo, Agenzia n. 2, viale Europa n. 27, 64100 Teramo, ABI 5748, CAB 15304, CIN H, allegando copia del bonifico;
Premi: - Al primo classificato di ciascuna sezione sarà consegnato un assegno di € 250,00 e Diploma d’Onore;
- Al secondo e terzo classificato di ciascuna sezione coppa e Diploma d’Onore;
- Ai due segnalati di ciascuna sezione targa e Diploma d’Onore.
La Giuria potrà procedere a ulteriori segnalazioni o assegnare Premi Speciali.
Potrà altresì, discrezionalmente, decidere di non assegnare alcuni dei Premi previsti, tenendo conto che le Sue decisioni sono insindacabili e inappellabili;
Comunicazioni ai vincitori: i vincitori e i segnalati saranno avvisati personalmente mediante lettera o comunicazione per posta elettronica; i risultati saranno pubblicati sulla stampa locale, su riviste specializzate e sul sito Internet www.lucianorecchiuti
Premiazione: Cerimonia Pubblica di Premiazione presso la Sala Polifunzionale della Provincia in via Comi n. 11 a Teramo, in data sabato 10 dicembre 2005, alle ore 16,30.
Sarà realizzata la II Edizione dell’Antologia del Premio;
Nota: I Premi in denaro devono essere ritirati personalmente dagli interessati. I Premi comunque non ritirati, in persona o per delega, entro 30 gg. dalla Cerimonia di Premiazione non saranno consegnati e saranno cumulati a quelli delle Edizioni successive del Concorso (a esclusione dei Poeti partecipanti alla sezione f) residenti all’Estero).
Saranno stipulate convenzioni alberghiere per facilitare la partecipazione dei Poeti non residenti.
Si invitano le Scuole a inviare le adesioni entro l’a.s. 2004/2005, per motivi organizzativi.
Legge n. 675/1996: I dati personali forniti saranno trattati per il perseguimento diretto delle finalità del Premio; la partecipazione al Concorso comporta l’accettazione della clausola di cui sopra, fermo restando quanto disposto dalle vigenti normative al riguardo;
Per partecipare: 1) Scheda di partecipazione compilata in ogni sua parte;
2) Versamento quota di iscrizione al Premio;
3) Invio di liriche e libri come sopra, con le indicazioni richieste;
4) Accettazione integrale delle norme concorsuali.

Non saranno prese in considerazione partecipazioni non conformi a quanto prescritto dal presente Bando.

Associazione Culturale "La Luna"
Via L. Fioravanti n. 19
64020 Nepezzano (Teramo)
tel. 0861/558845 – 347/4568766
laluna.teramo@aruba.it

Scarica la scheda di partecipazione:
http://www.lucianorecchiuti.it/bando2005.html




newslettertwittercalendarioforumpubblicità
I commenti sono proprietà dei rispettivi autori. Non siamo in alcun modo responsabili del loro contenuto.
Autore Albero
She-OZoz
Inviato: 8/1/2006 18:52  Aggiornato: 8/1/2006 18:54
Daniela
Iscritto: 11/1/2003
Da:
Inviati: 2650
 Elenco premiati
Estratto dal Verbale di Giuria
La Giuria della II Edizione del “Premio Nazionale di Poesia Teramo 2005 Gino Recchiuti”, composta dai Signori: Marcello Sgattoni (Presidente), Franca Prosperi (Giurata), Luciano Recchiuti (Giurato), Giuliana Villa (Giurata), Anna Sciarra (Giurata), Geltrude Sorgi (Giurata), Vittoriana Villa (Giurata) e Gabriella Giaroni (Segretaria), dopo alcune riunioni preliminari per esaminare le opere presentate nelle singole Sezioni del Premio, regolarmente verbalizzate, si è riunita il giorno 28 novembre 2004, alle ore 15,30, presso la Sede Sociale dell’Associazione Culturale “La Luna” di Teramo per procedere alla definizione della Graduatoria Finale del Premio.
a) Per la Sezione A - Poesia Singola Inedita sono stati selezionati finalisti i concorrenti contrassegnati dai numeri: 30, 11, 22, 122 e 24.
b) Per la Sezione B – Poesia Singola Edita sono stati selezionati finalisti i concorrenti contrassegnati dai numeri:
10, 03, 09, 11.
c) Per la Sezione C - Libro Edito dal 01/01/2000 sono stati selezionati finalisti i concorrenti contrassegnati dai seguenti numeri: 02, 45, 08, 03, 05 e 07;
d) Per la Sezione D – Case Editrici sono stati selezionati finalisti i concorrenti contrassegnati dai numeri: 01, 02 e 03;
e) Per la Sezione E) – Poesia Under 18 sono stati selezionati finalisti i concorrenti contrassegnati dai numeri: 11, 15, 13, 02 e 08;
f) Per la Sezione F) – Poesia in Lingua Inglese sono stati selezionati i concorrenti contrassegnati dai numeri: 12, 06, 13, 01 e 08.
(Cerimonia di Premiazione in via Comi a Teramo, presso la Sala Polifunzionale della Provincia, alle ore 16,30 di sabato 10 dicembre 2005)
Sezione A - Dopo aver riletto, esaminate e comparate le liriche finaliste, la Giuria, con voto unanime, ha espresso la seguente graduatoria:
Primo Classificato Franco Fiorini di Frosinone con la lirica “Della mia terra un pugno”;
Secondo Classificato Marina Canal di Venezia con la lirica “Non è leggero il vento”;
Terzo Classificato Rita Giurastante di Pescara con la lirica “Usata”;
Primo Segnalato Giulia Rabissi di Grosseto con la lirica “Silenzio”
Secondo Segnalato Robero Bruciapaglia di Torino con la lirica “Lasciami guardare”.

Sezione B – Dopo aver riletto, esaminate e comparate le liriche finaliste, la Giuria, con votazione unanime, ha espresso la seguente graduatoria, non ritenendo di assegnare il 1° Premio per insufficiente numero di partecipanti:
Secondo Classificato Loriana Capecchi di Pistoia con la lirica “La terra di mio padre”;
Terzo Classificato Ada Incudine di Roma con la lirica “Viandanti senza patria”;
Primo Segnalato Rina D’Antonio di Teramo con la lirica “Non più”;
Secondo Segnalato Rosanna Di Iorio di Chieti con la lirica “Sulla riva dei nostri sogni”.

Sezione C – Dopo aver riletto, esaminati e comparati i libri finalisti, la Giuria, con votazione unanime, ha espresso la seguente graduatoria:

Primo Classificato Giancarlo Frainer di Trento con il libro “Ho perduto l’estate”;
Secondo Classificato Mirella Floris di Brescia con il libro “Lampi del tempo”;
Terzo Classificato Roberta Degl’Innocenti di Firenze con il libro “Un vestito di niente”;
Primo Segnalato Paolo Sangiovanni di Roma con il libro “Vecchie cose da via Monteoliveto”;
Secondo Segnalato ex aequo Renzo Cremona di Venezia con il libro “Lettere dal mattatoio”;
Secondo segnalato ex aequo Massimo Frattolillo di Roma con il libro “Piccole piume”.

Sezione D – Dopo aver comparato le Case Editrici finaliste, la Giuria, con voto unanime, non ritenendo di assegnare i Premi per insufficiente numero di partecipanti, ha concesso tre Tremi Speciali alle tre Case Editrici in Concorso:

a) “Demian Edizioni” di Teramo;
b) “Edizioni Il Filo” di Roma;
c) “Fara Editore” di Rimini.

Sezione E) – Dopo aver riletto, esaminate e comparate le liriche finaliste, la Giuria, con voto unanime, ha espresso la seguente graduatoria:

Primo Classificato Thomas Sanson di Vicenza con la lirica “Scrivo”;
Secondo Classificato Benedetta Di Pietro di Roseto degli Abruzzi (Te) con la lirica “Dedicato a Te”;
Terzo classificato Jan Bencini di Firenze con la lirica “Giorni senza vita”;
Primo Segnalato Claudia Peroni di S.Egidio alla V. (Te) con la lirica “L’anima nel villaggio”;
Secondo Segnalato Valentina Gullo di Roma con la lirica “Da Grande”.

Sezione F) – Dopo aver riletto, esaminate e comparate le liriche finaliste, la Giuria, con voto unanime, ha espresso la seguente graduatoria:

Primo classificato Antonella Chinaglia di Ferrara con la lirica “Dormant bud”;
Secondo classificato Emily Sherwood di Staten Island (Usa) con la lirica “Her first”;
Terzo classificato Antonino Mento di Milano con la lirica “Melancholy stars”;
Segnalato ex aequo Saverio Faiazza di Cuneo con la lirica “Homesick”;
Segnalato ex aequo Lokana Rossi di Frosinone con la lirica “ Ocean of thoughts”.

DECIDE
inoltre l’assegnazione dei seguenti Premi Speciali:

A) Luigi De Rosa di Genova Premio Speciale alla Carriera;
B) Giovanna Garzia di Potenza Premio Speciale della Giuria;
C) Classe V° C Ist. Scol. Comprensivo “Stornarella“ di Foggia Premio Speciale della Giuria;
D) Classe III B Ist.. Prof.le « Di Poppa » di Teramo Premio Speciale della Giuria;
E) Società “Dante Alighieri” di Teramo Premio Speciale dell’Organizzazione;
F) Prof.ssa Fulvia Celommi di Teramo Premio Speciale dell’Organizzazione alla Memoria;
G) Gino Recchiuti di Teramo Premio Speciale dell’Organizzazione alla Memoria.

Il presente Verbale viene consegnato all’Organizzazione del Premio stesso, per gli adempimenti di competenza.
Le motivazioni relative ai Vincitori sono contenute nell’appendice al presente Verbale, parte integrante del medesimo.
Letto, approvato e sottoscritto in Teramo, addì 28 novembre 2005.
Login
Nome utente:

Password:


Hai perso la password?

Registrati ora!

Newsletter

Se vuoi ricevere la segnalazione di 1.000 bandi di concorsi letterari l'anno, iscriviti alle nostre newsletter Corsi&Concorsi!


Novità
  O  I  S 
News001
Iscritti0012
Oggi · Ieri · Settimana

Utenti Online 55 utente(i) online (8 utente(i) in Notizie)

Iscritti: 0
Utenti anonimi: 55

Altro...

Membri Membri:
Oggi: 0
Ieri: 1
Totale: 5434
Ultimi: MaritzaNew

Utenti Online:
Ospiti : 55
Membri : 0
Totale: 55
Lista Utenti [Popup]

Link sponsorizzati

© 1999-2017 OZoz.it