logo
 
OzBlogOz

Pubblicizza un corso o un concorso Vuoi pubblicizzare un corso di scrittura o di editoria o un concorso letterario su OZoz.it? Clicca qui!

Concorsi Letterari

Writers' Rooms



Concorsi Scaduti: bandi e premiati : 2° Concorso BLUorG Under 30 (scadenza 25/01/05)
Inviato da She-OZoz il 10/12/2004 1:01:16 (6591 letture) Notizie dallo stesso autore


newsletter
Concorsi Scaduti: bandi e premiati

Gratuito
Il Premio Under 30 (seconda edizione 2005) è organizzato dalla Famiglia Bellini per ricordare Barbara, in omaggio alla creatività e alle speranze giovanili.

Concorso a premi per opere di Narrativa, Arti Visive, Fotografia riservato ad autori di età compresa fra 18 e 30 anni.

Premi (per ciascuna delle tre sezioni): 1° classificato 700,00 Euro

2° classificato 350,00 Euro

3° classificato 200,00 Euro

All’ organizzazione del Premio partecipano l’ Atelier/Galleria BLUorG,Via Celentano 64 - Bari, e l’ Aitef (Associazione Italiana Tutela Emigrati e Famiglie) Via Celentano 61 – Bari.

Sezione NARRATIVA

Modalità di presentazione:

L’opera deve consistere in un racconto breve senza tema di max 5 cartelle (10000/12000 battute).

Il testo deve essere presentato in un’ unica copia dattiloscritta o stampata al computer, con allegata (in busta chiusa anonima) una scheda contenente dati biografici e recapito telefonico, eventuale e-mail, nota biografica sull’ autore, copia fotostatica di un documento d’ identità.

Dovrà pervenire entro e non oltre il 25 gennaio 2005 al seguente indirizzo: Atelier BLUorG, Via Celentano 64 70100 BARI o Aitef, Via Celentano 61 Bari.

Sezione ARTI VISIVE

Modalità di presentazione:

L’opera deve consistere in un elaborato che utilizzi uno o più linguaggi dell’ arte: pittura, scultura, installazione.

L’ elaborato non deve superare la misura di cm. 100 x 150 (pittura), di 100x150x100 (scultura, installazione). Gli autori dovranno inviare una scheda tecnica anonima dell’ opera (con almeno due fotografie cm. 15x18), con allegata (in busta chiusa) nota biografica, recapito telefonico, ed eventuale e-mail, dell’ autore e copia fotostatica di un documento d’ identità;

La scheda tecnica dovrà pervenire entro e non oltre il 25 gennaio 2005 al seguente indirizzo: Atelier BLUorG, Via Celentano 64 70100 BARI o Aitef, Via Celentano 61- Bari.

Sezione FOTOGRAFIA

Modalità di presentazione:

L’opera deve consistere in una fotografia di dimensione massima cm 50 x70.

Gli autori dovranno inviare una scheda tecnica dell’ opera (con fotografia o provino fotografico cm. 12x18), con allegata in busta chiusa nota biografica, recapito telefonico, ed eventuale e-mail, dell’ autore e copia fotostatica di un documento d’ identità;

La scheda tecnica dovrà pervenire entro e non oltre il 25 gennaio 2005 al seguente indirizzo: Atelier/Galleria BLUorG, Via Celentano 64 70100 BARI o Aitef , Via Celentano 61 70100 Bari.

Modalità di selezione e premiazione: le Giurie effettueranno una preselezione, sulla base degli elaborati e delle schede pervenute.

Le schede tecniche inviate o consegnate non verranno restituite.

Solo gli autori delle opere selezionate verranno contattati dall’organizzazione ed entro cinque giorni da tale comunicazione dovranno far pervenire le opere presso l’ Atelier/Galleria BLUorG in Via Celentano, 64 a Bari.

Le opere selezionate verranno esposte, nel mese di febbraio 2005, per dieci giorni presso la Galleria BLUorG.

Fra le opere selezionate, per ognuna delle tre categorie, le giurie sceglieranno le opere vincitrici.

In uno dei giorni dell’esposizione avrà luogo la Premiazione, nelle diverse sezioni, con la consegna dei Premi.

Oltre ai Premi previsti nelle tre diverse Sezioni verrà assegnato dal presidente dell’, fra le opere già selezionate e che non abbiano ottenuto premi, un Premio speciale dell’ Aitef (Associazione italiana tutela emigranti e famiglie) di 200,00 Euro destinato ad un giovane concorrente italiano residente all’ estero o ad un giovane straniero regolarmente residente in Italia. In mancanza di tali due requisiti (residenza all’ estero o in Italia come immigrati, nonché selezione da parte delle Giurie) il Premio Aitef non verrà assegnato.

La Premiazione avrà luogo entro il mese di febbraio 2005, alla presenza delle Giurie, presiedute da Michele Mirabella.

Data e luogo saranno comunicati successivamente.

Le opere esposte dovranno essere ritirate dagli autori entro e non oltre dieci giorni dalla premiazione. In caso contrario l’organizzazione declina qualsiasi responsabilità sull’integrità delle stesse.

I vincitori della precedente edizione non potranno partecipare al concorso.

Per informazioni e consegna:

Atelier BLUorG, Via Celentano 64 Bari,

Dal lun.al sab. 10:00-13:30/17:00-20:30

tel 080/5543310 – 340/2807324

www.bluorg.it e-mail: info@bluorg.it

Aitef , Via Celentano 61 Bari.

Tel. 080 5242464 fax 080 5210959

e-mail: aitefpuglia@libero.it

Il presente bando di concorso può essere scaricato anche dal sito www.bluorg.it

I partecipanti, al momento dell’ invio delle schede tecniche, accettano incondizionatamente le modalità di svolgimento del Premio come sopra indicate, nonché i risultati dello stesso, definiti dal giudizio insindacabile della Giuria.




newslettertwittercalendarioforumpubblicità
I commenti sono proprietà dei rispettivi autori. Non siamo in alcun modo responsabili del loro contenuto.
Autore Albero
She-OZoz
Inviato: 17/3/2005 16:46  Aggiornato: 17/3/2005 16:46
Daniela
Iscritto: 11/1/2003
Da:
Inviati: 2650
 Elenco premiati
I vincitori:

Narrativa

Lorenzo Coppola - Scuole di plastica

Annarita Lisco - 6 Settembre 1999

Carla Faricelli - Discorso su un frammento amoroso

Arti visive

Luca Lillo - 25002

Angela Annese - Imbarcata

Alessandro Mangione - Composioni 2004

Fotografia

Peter Altini - Green Carnation

Emmanuella Ibba - Emmanuella

Hammoud Nuri - La luce ancora

Le opere selezionate verranno esposte Galleria BLUorG (Via Celentano 64-Bari) a partire dal giorno 5 fino al 15 del mese di Marzo

I selezionati.

FOTOGRAFIA

Lorusso Manuela
Resta Alessandra
Altini Peter-Adrian
Caivano Vincenzo
Sancillo Silvio
Speranza Francesca
Jatta Andrea
De Palo Antonella
Hammoud Nuri
Ibba Emmanuella Margher
Vigilanti Nicola
Girolamo Giovanna
Marzano Vitandrea

ARTI VISIVE

Di Tommaso Anna
Giangrande Michele
Bombino Domingo
Lillo Luca
De Prisco Davide
Natale Marco
Russo Gianluca
Mangione Alessandro
Annese Angela
Carella Maria
Ferruccio Francesco Rocco
Simone Carlo
Agrimi Dario

NARRATIVA

Becci Paolo
Borri Francesca
Coppola Lorenzo
Di Chio Sabino
Di Pinto Marco
Faricelli Carla
Leone Elena
Lisco Anna Rita
Maggiorini Dafne
Mosca Cristina
Papazzoni Silvia
Puglisi Francesca
Sfondrini Giuditta.

Le Commissioni:

Le commissioni di esperti, con la presidenza onoraria di Michele Mirabella, sono così formate:

Narrativa: Leo Lestingi, Marina Losappio Triggiani, Tiziana Di Roma.

Arti Visive: Pantaleo Avellis, Mirella Casamassima, Lia De Venere, Vito Maggi, Giuseppe Sylos Labini.

Fotografia: Giustina Coda, Gianni Leone, Nicola F. Scolamacchia.

Nei prossimi giorni le dodici opere selezionate in ciascuna sezione verranno acquisite dalle Commissioni per la prevista esposizione presso la Galleria BLUorG (Via Celentano 64-Bari).

La premiazione dei vincitori delle tre sezioni, alla presenza dei membri delle Commissioni e di Michele Mirabella, avrà luogo a Bari presso la Sala Decò (Kursaal Santalucia) nei primi giorni del mese di marzo.
Login
Nome utente:

Password:


Hai perso la password?

Registrati ora!

Newsletter

Se vuoi ricevere la segnalazione di 1.000 bandi di concorsi letterari l'anno, iscriviti alle nostre newsletter Corsi&Concorsi!


Novità
  O  I  S 
Iscritti31142665
Oggi · Ieri · Settimana

Utenti Online 49 utente(i) online (7 utente(i) in Notizie)

Iscritti: 0
Utenti anonimi: 49

Altro...

Membri Membri:
Oggi: 31
Ieri: 183
Totale: 6325
Ultimi: SabrinaVmh

Utenti Online:
Ospiti : 49
Membri : 0
Totale: 49
Lista Utenti [Popup]

Link sponsorizzati

© 1999-2017 OZoz.it