logo
 
OzBlogOz

Pubblicizza un corso o un concorso Vuoi pubblicizzare un corso di scrittura o di editoria o un concorso letterario su OZoz.it? Clicca qui!

Concorsi Letterari

Writers' Rooms



Concorsi Scaduti: bandi e premiati : Premio Nazionale "Ruba un raggio di sole per l'inverno" (scadenza 20/02/05)
Inviato da She-OZoz il 15/9/2004 23:38:35 (8496 letture) Notizie dallo stesso autore


newsletter
Concorsi Scaduti: bandi e premiati

Gratuito
L’Associazione Artea in collaborazione con il
Comune di Città di Castello - Assessorato alle Politiche Culturali

organizza la
III° edizione del Premio Nazionale “Ruba un raggio di sole per l’inverno”

Tutte le sezioni del concorso devono avere come argomento LE BUGIE, argomento inteso e interpretato in ogni libera forma e contesto.

Il Concorso è rivolto a:
- Adulti sopra i 18 anni
- Classi di scuole elementari, medie inferiori e medie superiori
- Ragazzi sotto i 18 anni

Per ciascuna sezione verrà proclamato il vincitore per ciascuna categoria di partecipazione.

Le sezioni in cui il concorso si articola sono le seguenti:

a) Narrativa (Racconti inediti lunghi o brevi)
Si partecipa con un solo racconto, che non deve superare le sei cartelle dattiloscritte. Il racconto, privo di dati anagrafici, va inviato in cinque copie dattiloscritte; i dati anagrafici (nome, cognome, indirizzo, data e luogo di nascita, numero di telefono, eventuale indirizzo e-mail) vanno inseriti in una busta chiusa allegata al racconto all’esterno della quale deve essere indicato il titolo del racconto stesso e la categoria della quale si fa parte (adulto sopra i 18 anni, ragazzo sotto i 18 anni, scuole). Nella busta inserire, inoltre, una dichiarazione di autenticità del lavoro presentato, e il consenso alla pubblicazione del racconto, come previsto alla voce “premi” del presente bando. Inviare anche un floppy disk con il racconto salvato in formato word.
b) Poesia inedita
Si partecipa con una o più liriche inedite (massimo tre non superiori a cinquanta versi ciascuna), in cinque copie, prive di dati anagrafici i quali (nome, cognome, indirizzo, data e luogo di nascita, numero di telefono) vanno inseriti in una busta chiusa allegata alle opere, all’esterno della quale deve essere indicato il titolo delle liriche e la categoria della quale si fa parte (adulto sopra i 18 anni, ragazzo sotto i 18 anni, scuole). Nella busta inserire, inoltre, una dichiarazione di autenticità del lavoro presentato, e il consenso alla pubblicazione del racconto, come previsto alla voce “premi” del presente bando Inviare anche un floppy disk con gli elaborati salvati in formato word.
c) Fotografia
Si partecipa con una o più fotografie (massimo tre), in tre copie, che non devono superare il formato di cm 30 x 45. Le foto vanno inviate prive di dati anagrafici i quali (nome, cognome, indirizzo, data e luogo di nascita, numero di telefono, eventuale e-mail) vanno inseriti in una busta chiusa allegata alle foto, all’esterno della quale deve essere indicato il titolo del lavoro inviato e la categoria della quale si fa parte (adulto sopra i 18 anni, ragazzo sotto i 18 anni, scuole).
d) Pittura
Si partecipa con una sola opera, che può essere realizzata su qualsiasi supporto e con qualsiasi tecnica a scelta. Le dimensioni dell’opera non devono superare il formato di cm 100x200. L’opera, che può essere firmata, va inviata in originale e deve essere accompagnata di dati anagrafici (nome, cognome, indirizzo, data e luogo di nascita, numero di telefono, eventuale e-mail) inseriti in una busta chiusa allegata all’opera all’esterno della quale deve essere indicato il titolo dell’opera stessa e la categoria della quale si fa parte (adulto sopra i 18 anni, ragazzo sotto i 18 anni, scuole).
e) Art Web
Si partecipa con una sola opera, che va inviata in tre copie su altrettanti supporti informatici (dischetto o cd rom) in formato jpg o tif. I dati anagrafici (nome, cognome, indirizzo, data e luogo di nascita, numero di telefono, eventuale e-mail) vanno inseriti in una busta chiusa allegata all’opera, all’esterno della quale deve essere indicato il titolo del lavoro presentato e la categoria della quale si fa parte (adulto sopra i 18 anni, ragazzo sotto i 18 anni, scuole).

Le opere dovranno pervenire alla Segreteria del Premio Nazionale "Ruba un raggio di sole per l’inverno", Associazione Artea, via XI settembre n. 35 06012 Città di Castello (Pg), entro il giorno 20 febbraio 2005.

La partecipazione è gratuita.

E' possibile partecipare a tutte le sezioni.
Le opere inviate verranno esposte in una mostra a Città di Castello che si terrà entro l’estate 2005.
Tutti i lavori inviati saranno restituiti solo su richiesta dell’autore; le eventuali spese di spedizione saranno a carico dello stesso autore.
Tutti i partecipanti saranno contattati dalla Segreteria del Premio e invitati alla giornata di inaugurazione della mostra, che coinciderà con gli eventi legati alla premiazione dei vincitori..

Gli Autori premiati e segnalati saranno avvertiti tempestivamente con lettera raccomandata o per telefono.
I finalisti convocati dovranno presentarsi in prima persona alla premiazione.
La Giuria, il cui giudizio è insindacabile e inappellabile, sarà presentata il giorno stesso della premiazione.

Modalità di diffusione dell'esito del concorso:
• ai fini della premiazione, in modo individuale

Premi:
. Sezioni narrativa e poesia:
Pubblicazione dei racconti e delle poesie vincitrici nell’antologia del premio, senza alcun compenso per gli autori.
Diploma di riconoscimento.
Pubblicazione dei lavori all’interno del Sito Web di Artea.
. Fotografia, pittura e Art Web:
Pubblicazione di cartoline e depliant, distribuiti gratuitamente, con le immagini vincitrici (complete del nome degli autori), che verranno utilizzate come loghi e immagini promozionali per le future iniziative di Artea.
Diploma di riconoscimento.
Pubblicazione dei lavori all’interno del Sito Web di Artea.

La Giuria si avvale della facoltà di segnalare ulteriori lavori e di premiarli con targhe personalizzate e diplomi di segnalazione.
La partecipazione al Premio implica l'accettazione di tutte le clausole comprese nel presente regolamento.

Ai sensi della legge 31.12.96, n. 675 "Tutela delle persone rispetto al trattamento dei dati personali" la segreteria organizzativa dichiara, ai sensi dell'art. 10, "Informazioni rese al momento della raccolta dei dati", che il trattamento dei dati dei partecipanti al concorso è finalizzato unicamente alla gestione del premio e all'invio agli interessati dei bandi degli anni successivi; dichiara inoltre, ai sensi dell'art. 11 "Consenso", che con l'invio dei materiali partecipanti al concorso l'interessato acconsente al trattamento dei dati personali; dichiara inoltre, ai sensi dell'art. 13 "Diritti dell'interessato", che l'autore può richiedere la cancellazione, la rettifica o l'aggiornamento dei propri dati rivolgendosi al Responsabile dati della Segreteria del premio nella persona del Presidente dell’Associazione Artea.

Per informazioni:
Associazione Artea, via XI settembre n.35, 06012 Città di Castello (Pg), tel. 3388734016, 3357834237
e-mail: artea@arteadidattica.it

www.arteadidattica.it




newslettertwittercalendarioforumpubblicità
I commenti sono proprietà dei rispettivi autori. Non siamo in alcun modo responsabili del loro contenuto.
Autore Albero
She-OZoz
Inviato: 25/5/2005 13:05  Aggiornato: 25/5/2005 13:05
Daniela
Iscritto: 11/1/2003
Da:
Inviati: 2650
 Elenco premiati
RISULTATI DELLA III EDIZIONE
ADULTI
SEZIONE NARRATIVA
1° classificato
Stefano Ferrari; La seconda verità di Antonius Blok - ROMA
2° classificato
Silvia Morante; Questione di coerenza - Rocca di Papa (ROMA)
Menzioni speciali:
Roberto Arrigucci; Pena capitale - AREZZO
Maurizio Biagini; Colloquio - SAVONA
Nicola Castellini; sssssss - Le sette esse - PERUGIA
Antonio Covino; Correva l'anno… - NAPOLI
Anna Frosali; Cornetti caldi a colazione - ROMA
Raffaele Galiero; La sua migliore amica - Casalnuovo di Napoli (NA)
Roberta Lepri; Guidoriccio e la bugia del 1328 - GROSSETO
Giuseppina Pieragostini; La camera delle bugie - ROMA
Elena Spadafora; Poi, una sera - PALERMO
SEZIONE POESIA
1° classificato
Paola Monaldi; Maigret - BOLOGNA
2° classificato
Maria Filippa Zaiti; Trucioli - Forlì (FC)
Menzioni speciali:
Dino Stefano Bertelloni; La bugia - MASSA
Sara Ferraglia; La bugia più grossa - PARMA
Silvia Ferrari; Mal di bugie - Valera Fratta (LODI)
Andrea Giuseppe Graziano; I negozi di Circe - Guidonia – Montecelio (RM)
Samoa Landi; Compiaciuto demone - Tofori (LU)
Alessandro Nannini; Bugie di luce - Faenza (RA)
Daniele Passerini; Se dubito non amo - Ponte San Giovanni (PG)
Paolo Santato; In vino veritas - Lendinara (RO)
SEZIONE PITTURA
1° classificato
Domenico Di Caterino; Operaio cassa - CAGLIARI
2° classificato
Lino Cairo; Questa è un'autentica combustione di Alberto Burri - Oriolo Romano (VT)
3° classificato
Maria A. Pievaioli; UQBAR - Paderno Dugnano (MI)
4° classificato
Andrea Pecchia; Verità ferite - ROMA
5° classificato
Luisa Bergamini; Si dice così dalla nascita: Monna Lisa 2005 - BOLOGNA
Menzioni speciali:
Virginia Cafiero; Astracelo - GENOVA
Manuela Carzo; Le bugie - REGGIO CALABRIA
Meri Ciuchi; Vera tacita - Anghiari (AR)

Stefania Colnaghi; Non si dicono le bugie - Miradolo Terme (PV)
Ilaria Grimaldi; Dietro la maschera - NAPOLI
Maurizio Marinacci; Eih Frank! - Marsciano (PG)
Anna Santilli; Senza titolo - ROMA
SEZIONE FOTOGRAFIA
1° classificato
Marina Cavazza; Fa male da morire - ROMA
2° classificato
Marcello Volpi; Per sempre insieme? - Città di Castello (PG)
3° classificato
Daniela Cantarutti; Bugie al silicone - Tavagnacco (UD)
Menzioni speciali
Michele Amato; Non sempre… - Molfetta (BA)
Patrizia Ferrari; Storie & bugie - Camnago Faloppio (CO)
Francesca Grilli; Ancora un minuto… - Lama - San Giustino (PG)

SEZIONE ART WEB
1° classificato
Paolo Vaccari; Il Codice da Vinci - N°11 – Villafontana (VR)
2° classificato
Werther Germondari; Anelli di Totano Fossili – ( ROMA)
3° classificato
Eliana Perino; Treinuna - GENOVA
4° classificato
Giuseppe Bagattoni; Le bugie di Picasso - FORLI'
5° classificato
Ismaele Calamosca; Le bugie - BOLOGNA

Menzioni speciali:
Valentina Biesta; Le bugie del mondo - TORINO
Giacomo Bresciani; Chi è senza bugia? - Beura Cardezza (VB)
Marcella Del Signore; Doppio_Infinito - Lugnano in Teverina (TR)
Marcello Tamma; Tramonto con fiori - Mola di Bari (BA)
RAGAZZI
SEZIONE NARRATIVA
1° classificato
Carlo Costanzelli; Il Pozzo - Sermide (MN)
2° classificato
Greta Messori; La partita - Fossano (CN)
3° classificato
Martina Cosolo; La neve di quell'inverno - Castelmella
Menzioni speciali:
Paride Di Federico; Ebdomadario - Miglianico (CH)
Sara Querzoli; Magie & bugie - BOLOGNA
SEZIONE POESIA
1° classificato
Anastasia Bullo; Domenica mia - Lendinara (RO)
2° classificato
Antonella Mascolo; Crisalide - S. Antonio Abate (NA)
3° classificato
Ioan Daniel Cuculiuc; Uomini - Sansepolcro (AR)
4° classificato
Ignazio Spadaro; Da Roma (44 A.C.) a Berlino (1938 D.C.) – Ispica (RG)
Menzioni speciali:
Ylenia Figliolia; L'ultima bugia; Corsico – (MI)
Daniele Martini; La bugia; Sansepolcro ( AR)
Luce Santato e Matteo Sette; Filastrocca strampalata – Lendinara (RO)

SEZIONE PITTURA
1° classificato
Valentina Babbo; No swimming - Cordensons (PN)

SCUOLE
SEZIONE NARRATIVA
1° classificato
Classe 2° A/F Media
La magia della bugia
Istituto Comprensivo "Poletto", Enego (VICENZA) , sede di Foza
2° classificato
Alice Di Pancrazio e Ludovica Valentini, Classe IV F
Il pappagallo bugiardo
Liceo Scientifico Statale "M. Curie", Giulianova (TE)
3° classificato
Lorenza Di Domenico, Classe IV F
Le lacrime di Pinocchio
Liceo Scientifico Statale "M. Curie", Giulianova (TE)

Menzioni speciali:
Giovanni Bianchi
Diario di un cane randagio
Ist. Compr. Quattro Castella - Sc. Sec. di primo grado "A. Balletti", Quattro Castella (RE)

Martina Renata Prosperi
Il venditore di bugie
Istituto Comprensivo Daniela Mauro, Passano con Bornago (MI)

SEZIONE POESIA
1° classificato
Alessandro Volpentesta, Classe I E
La bugia che mente
Sc. Secondaria di I grado L.PIROTTA; Ist. Comprensivo Via Agnesi, Desio (MI)
2° classificato
Raffaele D'Ambrosio
La mia casa sformata
Ist. Comprensivo "Salvo D'Acquisto", Muggiò (MI)
3° classificato Ex aequo
Niki Baffi
La menzogna in assalto
Ist. Comprensivo "Salvo D'Acquisto", Muggiò (MI)
3° classificato Ex aequo
Jonathan Veggetti, Classe 2B Media Falk
Un monologo impazzito
Lab. di Poesia Biblioteca dei ragazzi "Virgilio Canzi" - Sesto San Giovanni (MI)
4° classificato
Riccardo Farina
Ti tendo un'offerta astratta
Ist. Comprensivo "Salvo D'Acquisto", Muggiò (MI)
5° classificato
Elisabetta Di Mari, Classe 3 C
Falsità
Scuola Media Innocenzo da Imola, Ist Comprensivo n. 1, Imola (BO)

Menzioni speciali:
Beniamino Brambilla, Classe 2 C
E' bugia o verità?
Ist. Comprensivo Daniela Mauro, Passano con Bornago (MI)

Irene Figliano, Classe 3 C
Frottola
Scuola Media Innocenzo da Imola, Ist. Comprensivo n. 1, Imola (BO)

Davide Maggioni
Mille bugie
Biblioteca K. Marx, Sesto San Giovanni (MI)

Davide Mariani
Il pianeta della Bugia Oscura
Ist. Comprensivo "Salvo D'Acquisto", Muggiò (MI)

Mattia Marson
Le bugie
Ist. Comprensivo Via Agnesi, Desio (MI)

Alessandra Perri, Classe 2B Media Falk
Inverno bugiardo
Lab. di Poesia Biblioteca dei ragazzi "Virgilio Canzi" - Sesto San Giovanni (MI)


Marco Stucchi, Classe 2 C
Bugie? Io non dico Bugie !?
Ist. Comprensivo Daniela Mauro, Passano con Bornago (MI)

Elena Tordini, Classe 3 C
Basta, per favore!
Scuola Media Innocenzo da Imola, Ist Comprensivo n. 1, Imola (BO)

SEZIONE FOTOGRAFIA
1° classificato
Classe IV A
Nascondersi dietro un dito
Ist. Comprensivo "G. Pascoli", Milano

SCUOLE LOCALI
In collaborazione con Coop Centro Italia - Sez. Soci di Città di castello
La Coop non vi dice bugie....
SEZIONE NARRATIVA
1° classificato
Michele Radicati
Bugia salva la vita
Classe 5 - Scuola Primaria Sacro Cuore - Città di Castello
2° classificato
Classe V Scuola Martiri della Libertà
La leggenda della bugia
Direzione Didattica I Circolo - Città di Castello
3° classificato
Classe IV Scuola Primaria Userna
La volpe bugiarda
Direzione Didattica II Circolo - Città di Castello
SEZIONE POESIA
1° classificato
Giulio Montesi
La bugia
Scuola media Statale G. Pascoli, Città di Castello
2° classificato
Classe V Martiri della Libertà
Quando dico una bugia
Direzione Didattica I Circolo, Città di Castello


3° classificato Ex aequo
Marina Torre
La bugia
Scuola Primaria Sacro Cuore, Classe 5, Città di Castello

3° classificato Ex aequo
Matteo Vandini
La bugia
Scuola media Statale G. Pascoli, Città di Castello
Login
Nome utente:

Password:


Hai perso la password?

Registrati ora!

Newsletter

Se vuoi ricevere la segnalazione di 1.000 bandi di concorsi letterari l'anno, iscriviti alle nostre newsletter Corsi&Concorsi!


Novità
  O  I  S 
Iscritti313126
Oggi · Ieri · Settimana

Utenti Online 25 utente(i) online (2 utente(i) in Notizie)

Iscritti: 0
Utenti anonimi: 25

Altro...

Membri Membri:
Oggi: 3
Ieri: 16
Totale: 5687
Ultimi: HRKFae895

Utenti Online:
Ospiti : 25
Membri : 0
Totale: 25
Lista Utenti [Popup]

Link sponsorizzati

© 1999-2017 OZoz.it